четверг, 13 декабря 2012 г.

Александр Литвиненко был агентом МИ-6

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, скончавшийся в Лондоне в 2006 году, был платным агентом британской и испанской разведок, сообщил в четверг на слушаниях перед дознанием по делу о смерти экс-офицера адвокат Бен Эммерсон, представляющий сторону вдовы Литвиненко Марины. Он добавил, что незадолго до своего отравления Литвиненко встречался с куратором по линии британской Секретной разведывательной службы МИ-6. «Саша Литвиненко был зарегистрированным и оплачиваемым агентом МИ-6, а его куратором был сотрудник под псевдонимом Мартин...
Через Мартина он был выведен на испанские разведывательные службы... Платежи за работу на британские и испанские спецслужбы поступали на совместный банковский счет Саши и Марины Литвиненко, некоторые выплачивались наличными», – сказал Эммерсон. Он также сообщил, что Литвиненко встречался с Мартином 31 октября 2006 года, незадолго до своего отравления, а сам Мартин будет вызван на дознание в качестве свидетеля, передает РИА «Новости».
 Как сообщала газета ВЗГЛЯД, экс-офицер ФСБ России Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. Он считался одним из лиц, наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.
 Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя с момента смерти прошло более пяти лет. Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена. Смерть бывшего офицера ФСБ была использована для развязывания антироссийской кампании в ряде западных стран.
 В причастности к его смерти обвинили спецслужбы России, конкретным обвиняемым стал Андрей Луговой. Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.
 Отец Александра Литвиненко Вальтер раньше обвинял российские власти в его смерти, но в начале этого года назвал сына предателем и заявил, что хочет вернуться в Россию. Как рассказал Вальтер Литвиненко, его мнение о сыне изменилось после того, как он узнал, что в деле будто бы замешана британская разведка. Литвиненко-старший попросил у Родины прощения и изъявил желание вернуться.

Комментариев нет: