четверг, 26 апреля 2012 г.

Андрей Луговой непричастен к смерти Александра Литвиненко




Депутат Государственной Думы Андрей Луговой непричастен к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. К такому выводу пришли британские эксперты, которые проверили Лугового на полиграфе - это устройство ещё называют детектором лжи. В официальном заключении, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов, говорится - процедура продолжалась несколько часов. Луговой отрицательно ответил на все вопросы о причастности к преступлению, и специалисты пришли к выводу - он говорит правду. Копии документа есть в распоряжении информационных агентств.
Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006-го года в результате отравления радиоактивным полонием. Прокуратура Великобритании подозревала нескольких граждан России, в том числе Андрея Лугового, который категорически настаивал на своей невиновности. Не верит в британскую версию убийства и отец Литвиненко - Вальтер.
Продолжение разговора с отцом Александра Литвиненко, начавшегося с письма, которое Первый канал получил по электронной почте в начале февраля, оказалось не менее сенсационным. По словам Вальтера Литвиненко, перед смертью сын рассказал ему о том, кто отравил его радиоактивным полонием-210.
"Он на руках у меня умер. Заработал кардиограф, с этих пор Саша уже в сознании не был. До этого мы с ним разговаривали, вели кое-какие беседы, и он мне много рассказал", - говорит Вальтер Литвиненко.
Следует отметить, что до сих пор, с 2006 года, несмотря на громкие политические заявления вокруг этого дела, официального заключения о причинах смерти Александра Литвиненко нет. Как утверждает Вальтер Литвиненко, Андрей Луговой, которого британские власти поспешили объявить убийцей, к смерти его сына не причастен. Зато умирающий Александр, по словам его отца, перед смертью называл совершенно другие фамилии.
"Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб в ЦРУ. Потом мне и Ахмед говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб – специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать", - сказал Вальтер Литвиненко.
Александр Гольдфарб - руководитель "Фонда гражданских свобод", организованного Борисом Березовским. Ныне гражданин Израиля и США, родившийся в Советском Союзе, действительно, работал некоторое время в институте атомной энергии имени Курчатова в Москве. В интервью Первому каналу он так прокомментировал прозвучавшие из уст Литвиненко-старшего обвинения: "То, что говорит Вальтер Александрович в этой ситуации, серьезно к этому относиться невозможно, потому что, даже если бы я был, кем я не являюсь, сотрудником, то знать он об этом не может. Но я не являюсь сотрудником ЦРУ, никогда им не был".
В октябре прошлого года стало известно о том, что в Великобритании началось новое расследование по делу о смерти Литвиненко. Повторные слушания с привлечением свидетелей, родственников и ранее засекреченных материалов лондонской полиции намечены на апрель. Но, по словам Вальтера Литвиненко, несмотря на то, что он был последним, кто видел своего сына живым, на предыдущие судебные заседания в Лондонский суд, равно как и на предстоящее, его не приглашали.
"Я им там не нужен. Понимают, что сейчас от меня можно всякое ожидать, могу чего-то сказать не то. Я же ляпнул один раз уже. Маленькая атомная бомба, говорю, убила моего сына. Кажется, вот так я сказал, - говорит Вальтер Литвиненко. - Это Гольдфарбу очень не понравилось: ты чего прежде времени говоришь, зачем об этом сейчас говорить? По-видимому, чего-то не готово у них было еще, вот и не понравилось ему это".
В начале февраля этого года, после многочисленных антироссийских высказываний в западной прессе, Вальтер Литвиненко неожиданно попросил прощения у родины, заявив, что его сначала использовали, а затем бросили на произвол судьбы, оставив замерзать без денег в съемной итальянской квартире, его же покровители - Борис Березовский и объявленный в международный розыск за терроризм Ахмед Закаев.
Вопрос корреспондента: "А вы не боитесь сейчас рассказывать нам?"
"Я самоубийством заниматься не собираюсь. Грех большой. И за жизнь сильно не держусь, убьют - убьют, хрен с ними, а может, в конце концов и поймаются на каком-нибудь шаге", - ответил Вальтер Литвиненко.
Александр Гольдфарб заявил, что действительно через фонд Березовского помогал Литвиненко-старшему и даже перечислял ему семьдесят тысяч долларов на жизнь. Он не отрицает, что Александр Литвиненко сотрудничал с британской разведкой МИ-6, говорит, что тоже знает имя убийцы и обвиняет Литвиненко-старшего в аморальности.
"Потому что он предал своего сына, такой Павлик Морозов наоборот, чтобы он ни делал. Тем более что его сын очень достойный и честный человек, герой, я считаю. И то, что он устраивает такие вещи, что он солидаризировался с его убийцами, говорит больше о нем, чем о Саше", - сказал Александр Гольдфарб.
Ранее Гольдфарб писал в своём интернет-блоге, что готов и сейчас заплатить Вальтеру Литвиненко, но никак не может связаться с ним. При этом свою помощь предложил и Андрей Луговой.
"Конечно, собираюсь помочь, но буду помогать в соответствии с законом, используя, в том числе, статус депутата Государственной Думы. Я не собираюсь, естественно, ничего оплачивать с тем, чтобы потом меня не обвиняли в том, что я таким образом привлекаю свидетеля на свою сторону. Но я, безусловно, обращусь к министру иностранных дел России с тем, чтобы консульские службы, которые отвечают за помощь российским гражданам, попавших в какую-то проблемную ситуацию за пределами государства российского, оказать содействие в тех объёмах, которые обозначены в законах Российской Федерации", - заявил Андрей Луговой.
Вальтер Литвиненко о заявлениях Лугового и его желании помочь ничего не знал. Но уже провожая съемочную группу он еще раз произнес фразу о том, что Луговой никого не убивал: "Сто процентов я знаю, что это не его работа".
Теперь все участники этой истории заявляют о желании прояснить свои позиции в Лондонском суде. Андрей Луговой при этом готов выступить там с помощью телемоста.

Комментариев нет: