пятница, 25 мая 2007 г.

Гордиевский решил воспользоваться шансом покритиковать Россию

Times цитирует бывшего советского разведчика Олега Гордиевского, заявившего, что он "на 150 процентов уверен" в том, что за убийством стоят российские разведслужбы.

По мнению Гордиевского, свидетельством этого служит то, что такая операция требовала очень сложной организации, а также то, что после убийства в Европе и США была организована массированная кампания по дезинформации, которая также могла быть спонсирована только государством.

Скотленд-ярд, пишет газета, заявил, что дело Литвиненко не закрыто, но что дальнейшие расследования будут проводиться только в том случае, если откроются новые обстоятельства.

Представитель Королевской прокуратуры дал ясно понять, что обвинения в адрес других лиц в связи с убийством Литвиненко выдвигаться не будут.

Представитель британского МИДа заявил, что Луговой служил в ФСБ, также как и Литвиненко, но суть дела не в этом. Суть дела в том, что был убит британский подданный, живший обычной жизнью в своей стране.

Олег Гордиевский, однако, не согласен. Он отмечает, что доза полония, которой был убит Литвиненко, стоит, по его оценке 10 миллионов долларов. Поэтому частное лицо не могло сделать это в одиночку. По его словам, ключевой фигурой в этом деле является третий человек, присоединившийся к Луговому в Лондоне. По утверждению Гордиевского, которого цитирует Times, этот человек был российским разведчиком.
отсюда

Комментариев нет: