среда, 18 июля 2007 г.

А ясности все нет

На чем основывается уверенность британских следователей, что именно Андрей Луговой является убийцей Александра Литвиненко? Скупые и дозированные "утечки" в британскую прессу говорят лишь о косвенных уликах, которые, к примеру, у российских судей вызвали бы множество вопросов.

Полный перечень улик, собранных Скотленд-Ярдом против Андрея Лугового, держится в секрете. Не только от общественности, но и от российских следователей.

- Мы просили британскую сторону предоставить нам уголовное дело Андрея Лугового в полном объеме, чтобы сделать выводы о его виновности, но этого не произошло, - сказал "Известиям" информированный источник в Генпрокуратуре, которая ведет собственное расследование убийства Литвиненко. - Британия предоставила нам только свои выводы. Мы направили в Лондон несколько десятков вопросов, но ответ получили только на часть из них. Кроме того, мы просили допросить ряд свидетелей, но нам cказали, что не находят для этого оснований. Мы просили также провести осмотр офисов Березовского, Патаркацишвили и других лиц, но и на это получили отказ. Странность ситуации, на наш взгляд, в том, что все вокруг Березовского были заражены полонием, а он со всеми общался и при этом остался цел и невредим. Британская сторона отработала только свои версии, а для отработки наших не предоставила необходимых материалов.

Между тем, по информации британских СМИ, обвинение опирается на то, что полониевый след содержался везде, где, по данным британских "шерлоков холмсов", бывал Андрей Луговой. В номере отеля, где он проживал, в баре, где бывал, в самолете, которым летел, на квитанциях, которые проходили через его руки. Дополнительной уликой британцы считают то, что "полоний-210 в основном производится в России". Однако данных о том, что это предположение доказано экспертизой, нигде не приводится.

Примечательно, что сразу после смерти Литвиненко полониевый след был обнаружен и в офисе Березовского. Офис был даже опечатан. Однако в дальнейшем "версия Березовского" в Британии продолжения не получила.
отсюда

Комментариев нет: