четверг, 19 июля 2007 г.

Сценаристы черных комедий предложили свои услуги Березовскому

Полиция Великобритании арестовала человека, подозреваемого в причастности к организации покушения на бизнесмена Бориса Березовского.
Представители Скотланд-Ярда подтвердили, что 21 июня в Лондоне подозреваемый был арестован и спустя два дня передан иммиграционным властям.
Как сообщают британские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, он был депортирован по причине недостатка прямых доказательств его вины.
Официального заявления властей по этому поводу пока не последовало.
Сообщение об аресте последовало вскоре после заявления самого Березовского о том, что за попыткой покушения на него стоит российский президент Владимир Путин.
В интервью Би-би-си Березовский сказал, что заранее знал о готовящемся на него покушении.
"Офицеры Скотленд-ярда сообщили мне, что на меня готовится покушение, и что я знаю человека, который будет его исполнять, - сказал Березовский в интервью Русской службе Би-би-си. - И это полностью совпало с той информацией, которую я получил три месяца назад от моих источников в Москве: приедет человек, который тебе знаком, он совершенно в открытую тебя убьет, заявит при этом, что у вас было выяснение отношений по бизнесу".

После этого, по словам Березовского, он уехал из Великобритании, а полиция совместно с агентами разведки и контрразведки перехватила предполагаемого убийцу. Заговор, по словам Березовского, "носил все признаки того, что был организован российскими спецслужбами".

Посол России в Великобритании Юрий Федотов категорически отверг заявление о причастности Москвы к предполагаемому покушению. "Это исключено", - ответил дипломат на вопрос Би-би-си.

"Березовский использует любую возможность, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание. Он связан с различными криминальными кругами. Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит", - добавил российский посол.

Киллер с ребенком
До среды министерство внутренних дел Британии и лондонская полиция отказывались обсуждать готовившееся покушение на Березовского.

В среду лондонская газета Sun напечатала собственную версию того, как могло быть организовано покушение на российского политэмигранта.

По информации газеты, киллером должен был стать некий россиянин, а местом убийства - отель "Хилтон" на улице Парк-лейн.

Чтобы не вызвать подозрений, наемник должен был прийти в гостиницу с ребенком, пригласить Березовского на встречу в одну из комнат отеля и убить бизнесмена выстрелом в голову.

При этом, отмечает корреспондент Sun, источники в британских органах безопасности подчеркивают: нет прямой связи между готовившимся покушением и дипломатическим противостоянием Москвы и Лондона.

Березовский, которому сейчас 61 год, бежал в Великобританию из России в 2000 году, и через три года получил в стране статус политического беженца.

Сейчас, как указывает Sun, он вхож в высшие слои британского общества и живет в поместье площадью в 70 гектаров в графстве Сарри, которое купил у известного радиоведущего Криса Эванса за 10 млн. фунтов стерлингов (20 млн. долларов по сегодняшнему курсу).

Заядлый футбольный болельщик, продолжает автор газеты, Березовский имеет собственную ложу на домашнем стадионе лондонского клуба "Арсенал" и до 2005 года был другом и деловым партнером владельца "Челси" Романа Абрамовича.

Березовский был также другом и работодателем Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, получившего впоследствии политическое убежище в Великобритании и отравленного в Лондоне в ноябре прошлого года радиоактивным изотопом полоний-210.

отсюда

Комментариев нет: