вторник, 12 декабря 2006 г.

У следователей, ведущих дело об убийстве Александра Литвиненко, может появиться новая версия

У следователей, ведущих дело об убийстве Александра Литвиненко, может появиться новая версия. Как стало известно «Газете.Ru», бывший офицер ФСБ занимался собственным расследованием причин трагедии в Чернобыле.

Версий убийства Александра Литвиненко прибавляется с каждым днем. Как стало известно «Газете.Ru», бывший офицер ФСБ, отравленный в Лондоне полонием-210, помимо всего прочего, занимался расследованием обстоятельств трагедии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Как сообщил «Газете.Ru» один из инициаторов независимого расследования, создатель Национального совета по проблемам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Ющенко, с момента трагедии в Припяти он несколько раз общался с Литвиненко, причем бывший офицер ФСБ оказывал ему всю возможную помощь в расследовании обстоятельств теракта.

Последний раз Ющенко встречался с Литвиненко в конце сентября текущего года в Лондоне. В ходе встречи, по словам Ющенко, они обсуждали варианты дальнейшего ведения расследования и возможные кандидатуры новых свидетелей, способных помочь следствию. От более подробных комментариев Ющенко отказался, сославшись на то, что раскрытие подробностей той беседы может помешать расследованию чернобыльской трагедии. Вместе с тем, по словам Ющенко, деятельность Литвиненко по расследованию инцидента в Чернобыле, скорее всего, не могла стать причиной его убийства.

Ранее среди возможных версий называлась деятельность Литвиненко по расследованию убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Говорилось также о работе экс-офицера ФСБ над досье по делу ЮКОСа, компрометирующем ряд российских руководителей, и о возможной причастности Литвиненко к контрабанде радиоактивных веществ. Эти версии появлялись попутно с предположениями о возможной ответственности за убийство российских спецслужб, желающих отомстить бывшему коллеге, и о заговоре неких третьих сил, желающих антиконституционного переворота в России.

Чернобыльская версия в деле Литвиненко до сих пор не появлялась.

Стоит, однако, напомнить, что инициатор независимого расследования чернобыльской трагедии Виктор Ющенко, сообщивший «Газете.Ru» о причастности Литвиненко к расследованию, в конце 2005 года подвергся отравлению неизвестным веществом. Версия ограбления была отброшена моментально, поскольку у Ющенко ничего не похитили. Отравителей так и не нашли.

Сам Литвиненко никаких громких заявлений в связи с чернобыльской трагедией никогда не делал.

В дни ликвидации послесдствий взрыва на Чернобыльской АЭС бывший офицер ФСБ работал в Москве, в одном ведомстве с будущим президентом России Владимиром Путиным, который в той истории не сыграл никакой роли.

С Путиным в дни чернобыльской катастрофы не никто не связывался и не пытался через него выйти на генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Горбачев на месте трагедии так и не появился (хотя теперь уже известно, что Путин не убеждал Горбачева принять участие в тушении пожара, но взрыв произошел буквально за часы до этого). В начале ноября 1987 года года, через полтора года после взрыва в Чернобыле, Горбачев был атакован на Красной площади в Москве. В него пытался стрелять неизвестный, обезвреженный службой охраны. На дом Литвиненко в Лондоне напали только в 2004 году. Горбачев назвал случившееся “бредом”, а Литвиненко - провокацией российских спецслужб. «Найдут каких-нибудь хулиганов, а след все равно приведет в ФСБ, – заявил тогда Литвиненко. – Я происходящее расцениваю как первый превентивный удар «по базам террористов», которые давно уже обещали наносить за границей».

«Нет никакого сомнения» - добавил Литвиненко в секретном протоколе к своему завещанию, - «Что взрыв на Чернобыльской АЭС организовал лично господин Путин. И то, что за двадцать лет не нашлось ни одного доказательства этого факта, только убеждает меня в этой уверенности. Власти скрывают.».
12 ДЕКАБРЯ 19:57
отсюда

Комментариев нет: