понедельник, 4 декабря 2006 г.

Эксперты

ВЕДУЩИЙ: Сразу короткий вопрос. Обозначает ли это, что по этому типу полония можно определить, из какой лаборатории он вышел.
Борис ЖУЙКОВ, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН: Вот я тут для себя набросал, между прочим. Семь примерно преимуществ полония как яда, и пять недостатков. Одно из преимуществ его. Как яда, если его сделали, более ли менее культурно люди, да. Если они не сделали какой-то очевидной глупости, то откуда пришел полоний определить...
ВЕДУЩИЙ: Невозможно?
Борис ЖУЙКОВ, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН: Не совсем так. Определить очень трудно. Невозможно определить, если его достали уже. Как бы если он был размазан, распространился, либо в человеке или в среде. Вот если соберут остатки полония из Литвиненко, и начнут смотреть, какие там примеси, ничего не найдут, я в этом уверен. Ну, конечно, кто-то там заявил, что они там уже знают, как это сделать, вот интересно посмотреть, как они это собираются делать. Но если они найдут какую-то вторую, запасную ампулу, да.
ВЕДУЩИЙ: Тогда смогут определить.
Борис ЖУЙКОВ, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН: Тоже не просто. Но определить не лабораторию, могут определить дату изготовления. Это уже кое-что. Дата изготовления, это уже кое-что. Лабораторию все равно не определят, и в этом-то преимущество.
ВЕДУЩИЙ: А лаборатории, в каких странах находятся.
Борис ЖУЙКОВ, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН: Ну, таких стран штук 15 может быть.
ВЕДУЩИЙ: Ну, это счетное количество.
Борис ЖУЙКОВ, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН: От Южной Африки до Северной Кореи, включая и Англию.
отсюда

Комментариев нет: