четверг, 21 декабря 2006 г.

Литвиненко убили вывезенным из Сухуми полонием?!

В современном мире известно свыше семи миллионов искусственных отравляющих веществ, которые активно используют спецслужбы многих стран и различные террористические группировки. Даже такое, казалось бы, безобидное средство, как стиральный порошок, может стать в руках спецслужб смертельным оружием, поскольку обладает особым токсическим эффектом.

Относительно того, почему до сих пор в арсенале спецслужб имеются разного рода яды, специалисты придерживаются следующего мнения: потому, что они представляют невидимое смертельное средство. Убийца может удалиться от своей жертвы раньше, чем она о чем-то догадается. К примеру, таллий действует очень медленно, и почувствовать его токсический эффект можно только спустя три дня после отравления. Довольно часто применяют яд цианида, а также диоксин.

Известно, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином. Это вещество применяют в качестве яда уже свыше ста лет. В случае отравления им, появляются язвы и страшная сыпь на лице. Между прочим, изготовить этот яд в лабораторных условиях не так уж трудно.

Особое место в этом перечне занимает полоний, которым был отравлен Литвиненко. По словам британского ученого-химика Джона Эмсли, он до сих пор вообще не слышал о случаях применения полония в качестве отравляющего вещества, хотя в этой сфере он считается авторитетнейшим специалистом. Эмсли - автор книги 'Элементы убийства: истории отравлений'.

Полоний удобен тем, что для убийства человека достаточно меньше одной миллионной доли грамма. Литвиненко получил больше миллиграмма, что гораздо меньше дозы других отравляющих веществ. Если бы Литвиненко получил значительно меньшую дозу полония, симптомы отравления проявились бы позднее, и он мог прожить еще год или два. И скорее всего никто ничего не узнал бы о его отравлении именно полонием, так как большая его часть выводится из организма в течение трех месяцев, и медики, возможно, даже не смогли бы установить, чем в действительности вызвана смерть Литвиненко, поскольку при вскрытии трупа тест на радиоактивность обычно не проводится.

Для получения полония надо обязательно иметь доступ к ядерному реактору: полоний получают путем бомбардировки висмута нейтронами. В год в мире производится не больше 100 граммов полония- 210, поэтому его использование в целях отравления является особым случаем, так как производить его могут всего несколько стран. 'Считаю, что это дело рук какой-нибудь очень мощной тайной организации', - заявил в интервью 'Вашингтон пост' Джон Эмсли.

Исходя из этого, ученый не исключает, что в связи с дозировкой была допущена ошибка, причем намеренная. Но все же самое интересное, что полоний и другие смертельные яды еще в советский период хранились и поныне хранятся в сухумском физико-техническом институте.

По заявлению находящегося в изгнании руководителя этого института Гурама Бокучава, там имеются не только отравляющие вещества, но и радиоактивные материалы и их отходы. 'У нас есть данные специальной комиссии, созданной 21-го июня 1993-го года, что и в Синопе, и в Агудзера, в институте, в лабораториях и в специальных хранилищах имеются различные радиоактивные вещества.

Эта документация передана всем соответствующим заинтересованным сторонам. В первую очередь - МАГАТЭ еще в 2001 или в 2002 году. Представители этой организации приехали вначале сюда, затем отсюда направились в Сухуми. Более достоверной информацией об этом другие не располагают', - утверждает господин Бокучава.

По его же словам, наличие всех перечисленных в документации веществ подтвердилось. Всего это 244 наименования отходов различного типа веществ, в том числе урана- 235, которого там хранилось 655 граммов.

Хотя, как поясняет Бокучава, это количество обогащенного урана- 235 так незначительно, что изготовить из него ядерное оружие невозможно. Но как 'мухлевали' после оккупации Абхазии сепаратисты вместе с русскими, трудно сказать. Что касается полония-210, то относительно него есть и такая позиция: он упоминается в составе нейтронных источников бериллия.

'К нам он попадал в виде заводских ампул, где в составе этого источника в какой-то форме есть полоний. И маловероятно, чтобы он был применен с той целью, о которой идет речь, но поскольку в перечне обнаружили его упоминание, поэтому и поднялся такой шум', - убежден Гурам Бокучава. Однако что происходило в сухумском физико-техническом институте с тех пор, как сепаратисты контролируют Абхазию, грузинской стороне неизвестно.

Зато Александру Литвиненко было хорошо известно, что с территории Абхазии вывозили полоний-210. Об этом он писал в своей книге 'ФСБ взрывает Россию'. Между прочим, книга эта, изданная в 2004 году за рубежом, и сегодня запрещена в России.

Как поясняет бывший сотрудник безопасности Илья Багатурия, полоний и другие изотопы используют и в целях терроризма. 'Наверное, поэтому мир и озабочен, что, возможно, произошла утечка из тех секретных объектов, где это вещество производится. Не исключено, что полоний могли вывезти и из Сухуми, так как деньги могут все', - уверяет эксперт по вопросам безопасности.

По его словам, в свое время даже в советском КГБ редко применяли яды. Но чтобы применить радиоактивные вещества для устранения человека, - такое тогда не было зафиксировано. 'Один раз был случай, когда использовали зонтик, в заостренном кончике которого был яд. Но чтобы подобный способ устранения носил широкий характер, такого не было', - убежден Багатурия.

Что касается смерти Литвиненко, связанной с полонием- 210, то бывший сотрудник безопасности сомневается в том, что эту операцию провели профессионалы, хотя не исключает, что бывшие сотрудники ФСБ, в том числе и Литвиненко, могли быть замешаны в торговле полонием. 'Такая, заслуживающая внимания версия тоже существует', - считает эксперт.


отсюда

Комментариев нет: