четверг, 28 декабря 2006 г.

The Daily Telegraph: за несколько недель до смерти Литвиненко побывал в Израиле, где обсуждал убийства, связанные с делом ЮКОСа

Британская The Daily Telegraph считает, что Генпрокуратура России пытается переместить фокус внимания с Москвы в связи с расследованием смерти Литвиненко.

В заявлении прокуратуры упоминается "покушение на убийство" Дмитрия Ковтуна, в организме которого был обнаружен полоний – вещество, от отравления которым умер Литвиненко. Ковтун встречался с Литвиненко в отеле Millennium в Лондоне в день, когда тот был отравлен, и вызывался для допроса британскими полицейскими из отдела по борьбе с терроризмом. Однако российские власти не упомянули Андрея Лугового, также зараженного полонием и присутствовавшего на той встрече.

"Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна, и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК "ЮКОС" в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан", – говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Российский адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов отверг обвинения. "Генпрокуратуре легче повесить "всех слонов" на тех лиц, которые находятся за пределами России. Это очередная провокация", – сказал он.

Как стало известно The Daily Telegraph, за несколько недель до смерти Литвиненко побывал в Израиле, где обсуждал убийства, связанные с делом ЮКОСа. Предполагается, что у Литвиненко было досье, касающееся бывшего главы отдела безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который был в 2005 году приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в убийстве. Он обвинялся в причастности к четырем убийствам, включая убийство Владимира Петухова, мэра Нефтеюганска, сибирского нефтяного города, который раньше был центром империи ЮКОСа. По заявлениям Генпрокуратуры, Пичугин выполнял приказы Невзлина.

Один друг Литвиненко прокомментировал для газеты: "Он был в Израиле, где говорил с людьми из ЮКОСа об определенном аспекте дела ЮКОСа: это очень важная часть дела, и Александр хотел предоставить информацию, что убийство было делом рук ФСБ".
отсюда

Комментариев нет: