пятница, 15 декабря 2006 г.

Глава Фонда ветеранов спецслужб: Какой полоний?

Версия западных газет о причастности Фонда ветеранов спецслужб «Честь и достоинство» к отравлению Александра Литвиненко появилась из-за того, что для Запада важен русский след, а Фонд «Честь и достоинство» хорошо известен за границей. Об этом заявил в интервью «Российской газете» глава фонда Валентин Величко.

Величко пожаловался, что из-за всей этой истории фонд не может нормально работать. «Мы вынуждены постоянно доказывать, что не верблюды. Поэтому мы решили, что нога журналиста больше не переступит этот порог, не будет ни интервью, ни комментариев», – сказал Величко.

Он опроверг информацию о некой организации киллеров, созданной бывшими разведчиками для ликвидации предателей, и выразил недоумение по поводу использования полония.

На вопрос, достоин ли был Литвиненко постигшей его участи, Величко ответил: «Мы считаем, что он посеял, то и пожал. Что же до физической ликвидации предателей, то так называемый отдел «В», который казнил таких еще при Сталине, даже тогда действовал лишь после вынесения судебного приговора. Сейчас смертной казни в нашей стране нет, действует мораторий. Как и нет такого отдела. Лично я убежден: самое большое наказание – внутреннее, это совесть. Думаю, она этих людей мучает».

По словам Величко, для убийства у спецслужб есть «масса дешевых средств и способов, не оставляющих следов». «Какие миллионы? В спецслужбах есть люди, которые знают, как убить человека листом бумаги», – сказал он на слова корреспондента о том, что полоний, которым отравили Литвиненко, стоит 30 миллионов долларов.

Величко также сказал, что он никогда не встречался ни с Литвиненко, ни с Ковтуном, ни с Луговым, и никто из них не состоял в организации «Честь и достоинство».

Между тем стало известно, что в ближайшие дни будет допрошен еще один свидетель по «делу Литвиненко». Это Вячеслав Соколенко – деловой партнер и друг Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Этой осенью он был вместе с ними в Лондоне и общался с Александром Литвиненко. В ближайшее время будет допрошен и Дмитрий Ковтун, который находится сейчас в московской больнице с подозрением на радиационное заражение.

отсюда

Комментариев нет: