четверг, 21 декабря 2006 г.

Олигарху помогли британские спецслужбы

Толчком послужила информация, полученная от одного из приятелей Литвиненко, ныне проживающего на Украине. Назовем его С. - он просил пока не раскрывать его имя, но заверил нас, что готовится сделать заявление в российские компетентные органы после того, как завершится официальная часть расследования Скотленд-Ярдом дела об отравлении Литвиненко.

По словам С., Литвиненко давно и весьма успешно работал на британскую разведку, которая отвела ему роль наводчика и вербовщика осведомителей из числа российских граждан, представляющих интерес для английских спецслужб. Если первые встречи со своими потенциальными агентами Литвиненко проводил в Лондоне, то затем плавно переводил их в Испанию, Финляндию, Швецию, Турцию. Причем на всех встречах вместе с Литвиненко были сотрудники MI6, которые, похоже, всячески его охраняли от любого внешнего воздействия.

Как рассказал нам С., Литвиненко иногда даже ускользал от своих назойливых кураторов из разведки как в Лондоне, так и в тех странах, куда он выезжал по делам. Литвиненко всегда хронически не хватало денег. Часто он заставлял вербуемых агентов "придумывать информацию" для того, чтобы получить от MI6 очередное денежное вознаграждение. Из-за своей патологической жадности он был готов на любые авантюры, даже опасные для жизни. Например, находясь на Кипре, он втайне от англичан в номере, где проживал С., встречался с какими-то "бородатыми чеченцами". Они закрывались в ванной комнате, о чем-то говорили, непрерывно спуская воду в смывном бачке унитаза. В Финляндии, по словам С., Литвиненко говорил ему, что "Путину скоро конец", ссылался на готовящийся исламистами теракт, который "потрясет всю Россию". Однажды, беседуя на эти темы, продемонстрировал какую-то металлическую коробку в виде шкатулки без надписи. После смерти Литвиненко С. оценил эти факты в другом свете.

Маловероятно, что контакты Литвиненко с чеченцами или исламскими экстремистами остались без внимания британских спецслужб. И тут-то интересы разведки и Березовского по устранению Литвиненко полностью совпали. Вышедший из-под контроля агент мешал разведчикам и опекаемому ими олигарху.
отсюда

Комментариев нет: