пятница, 15 декабря 2006 г.

В офисах RISC Management, Titon International и Eurinys были обнаружены следы полония-210


Следствие по делу о смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко интересуется тремя компаниями, связанными с Борисом Березовским, пишет в пятницу французская газета "Монд".

В корреспонденции из Лондона газета сообщает, что речь идет о компаниях RISC Management, Titon International и Eurinys, в офисах которых были обнаружены следы полония-210 - радиоактивного изотопа, послужившего причиной смерти Литвиненко.

"Полицейское расследование движется в определенном направлении, вот почему они интересуются нами", - сказал корреспонденту "Монд" представитель RISC Management Клифф Наки (Cliff Knuckey), который отказался прокомментировать свои связи с Литвиненко.

Между тем, отмечает газета, известно, что эта компания использовалась проживающим в Лондоне беглым российским предпринимателем Борисом Березовским для проведения расследований, призванных дискредитировать российские власти.

По данным "Монд", в отношении этой компании ведется уголовное расследование в связи с ее попыткой незаконно получить в британском МВД сведения по поводу запросов об экстрадиции, направленных в Лондон российскими властями.

Что касается компании Titon International, то она занимается финансовыми расследованиями и "очень активно действует в России". Эта компания "признает, что она использовала Литвиненко в качестве независимого консультанта, чтобы получать сведения о российских предпринимателях".

В компании Eurinys, "специализирующейся на предоставлении охраны и используемой Березовским", также признают, что имели контакт с Литвиненко, хотя и утверждают, что его визит не имел отношения к проводимому ныне расследованию.

По словам адвоката Алекса Гольдфарба, на которого ссылается "Монд", Литвиненко "надеялся извлечь выгоду из своей прежней работы (в ФСБ), предлагая свои услуги в поисках российских клиентов".

Это мнение подтверждает и не названный по имени лондонский эксперт, который полагает, что Литвиненко намеревался выступить в качестве посредника между потенциальными клиентами из числа российских выходцев в Лондоне и британскими компаниями, работающими в сфере охраны и безопасности.

отсюда

Комментариев нет: