четверг, 21 декабря 2006 г.

Вдова Литвиненко обвинила друзей бывшего мужа

Вдова убитого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Марина назвала подозреваемых в убийстве мужа и поблагодарила Скотланд-Ярд за тщательное расследование, осуществляемое несмотря на противодействие российской прокуратуры.

Она обвинила российские власти в том, что они спрятали экс-сотрудников ФСБ Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового в больнице «под предлогом радиации», чтобы не дать допросить их: «Я думаю, что эти двое скорее являются подозреваемыми, чем свидетелями». Ковтун и Луговой встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября, когда, как считает следствие, он и был отравлен смертельной дозой радиоактивного полония-210.

Заявление Марины Литвиненко огласил друг Литвиненко и глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб: «Я очень благодарна Скотланд-Ярду за то, что они ведут тщательное расследование, несмотря на то, что Россия ставит всяческие препятствия на их пути»…

Она также подчеркнула, что доверяет британскому правительству и премьер-министру Тони Блэру, который пообещал, что «никакие препятствия экономического или политического характера не встанут на пути расследования».

Девять сотрудников Скотланд-Ярда, которые работали в Москве в рамках расследования обстоятельств отравления бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, в среду вернулись в Лондон.

Хотя британская полиция сообщила об удовлетворительном сотрудничестве с российскими коллегами, в прессе появлялись сообщения о том, что во время ранних допросов Ковтуна и Лугового российские следователи отказались задавать вопросы, ответы на которые хотели получить лондонские полицейские. Публично, по словам источника газеты The Times, британцы об этом не говорили, чтобы не портить дипломатических отношений Москвы и Лондона.
отсюда

Комментариев нет: