понедельник, 25 декабря 2006 г.

Бедный Марио

Арест Скарамеллы не связан с полониевым скандалом
В Неаполе итальянской полицией был арестован Марио Скарамелла. Арест был произведен в связи с расследованием по делу о разглашении государственной тайны и контрабанде оружия. Напомним, по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Скарамелла проходит как свидетель. 1 ноября Скарамелла обедал с Литвиненко в лондонском суши-баре Itsu. Вскоре Литвиненко почувствовал недомогание и был госпитализирован, а 23 ноября скончался. Итальянская полиция и прокуратура не комментируют арест Марио Скарамеллы. Предъявленные ему обвинения, скорее всего, не имеют отношения к скандалу с полонием-210, которым отравили господина Литвиненко.
отсюда

Арест Скарамеллы может "скорректировать" следствие по делу Ковтуна
Комментируя информацию о предъявленных итальянцу обвинениях, в числе которых дача ложных показаний по делу о незаконной транспортировке урана в Сан-Марино, разглашение служебной тайны и торговля оружием, немецкие СМИ допускают, что к ним может добавиться как минимум "контрабанда полония", поскольку именно Скарамелла встречался в лондонском суши-баре "Итцу" с Литвиненко в тот злополучный день 1 ноября, когда, по мнению лондонских следователей, экс-шпион был отравлен этим радиоактивным нуклидом.

В этой связи немецкие обозреватели напоминают о телефонном интервью еще одного свидетеля по "лондонскому делу" и подозреваемого "по гамбургскому счету" российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна телекампании ЦДФ от 20 декабря. В нем в ответ на вопрос корреспондента телеканала, считает ли Ковтун возможным, что покойный Литвиненко мог заниматься контрабандой полония, россиянин ответил: "Я думаю, Литвиненко был непредсказуем. Ему были нужны деньги. Поэтому вполне можно допустить, что он занялся торговлей полонием".
отсюда

Комментариев нет: