пятница, 29 декабря 2006 г.

Юрий Швец занял очередь за Литвиненко

Следы полония-210 обнаружены в анализах еще десяти человек, семеро из них являются сотрудниками бара Millenium, который посещал бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко 1 ноября. Об этом передает агентство Associated Press со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Великобритании.

Анализы показали наличие в организмах обследованных пациентов низкого уровня излучения, и маловероятно, что это может нанести вред их здоровью, сказал он.

По словам представителя министерства, 3 тыс. 387 человек заявили о своих опасениях по поводу облучения полонием. Однако опасность массового заражения крайне мала, отметил сотрудник министерства на условиях анонимности, передает РИА "Новости".

Напомним, что совсем недавно бывший партнер Литвиненко, а также бывший сотрудник российских спецслужб Юрий Швец заявил во всеуслышание о том, что Литвиненко был убит, потому что он обладал информацией о некой могущественной кремлевской фигуре. По словам Швеца, Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России. Швец выдвинул версию о том, что Литвиненко отравили после того, как досье попало в руки вышеупомянутому чиновнику.

"Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец в интервью создателям программы "Тайна Литвиненко". "Конечно, могут возникать и другие подозрения, но существует такой термин как наиболее вероятная версия, и это именно тот случай", - добавил он. По словам Швеца, который уже дал показания следователям Скотленд-Ярда, британские полицейские располагают составленным Литвиненко досье.

Базирующийся в Вашингтоне Швец консультирует компании по вопросам законодательства и безопасности в странах бывшего СССР. Швец утверждает, что встречался с Литвиненко, когда тот уже находился в больнице накануне своей смерти. По его словам, Литвиненко был уверен, что его отравили во время встречи с тремя россиянами в лондонском отеле "Миллениум" 1 ноября.

"Он выпил чашку чая, которую наливали не у него на глазах. Ему было больно осознавать, что он совершил профессиональную ошибку, - заявил Швец. - Он всегда говорил, что чует врага за километр, в этом случае он ошибся"
.
отсюда

Комментариев нет: