четверг, 28 декабря 2006 г.

Генпрокуратура "выпарила" из полония ртуть

Генпрокуратура РФ вчера заявила, что подозревает бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина в причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В Генпрокуратуре утверждают, что следствие установило связь между этим преступлением и некоей попыткой отравления граждан РФ уже с применением ртути. Пары ртути, утверждает прокуратура, "были обнаружены в автомобилях, квартирах, загородных домах и офисах как в Москве, так и в Лондоне".

Как пишет Коммерсант, пары ртути в подозрениях появились не случайно. Дело в том, что задержанный весной этого года в Италии бывший начальник инвестиционного управления банка МЕНАТЕП Алексей Голубович дал показания, что его и членов его семьи пыталась отравить ртутью, оставив ее в офисах, у него дома и в машине. При этом господин Голубович сообщил, что в покушении мог быть заинтересован Леонид Невзлин: тогда между акционерами и топ-менеджерами ЮКОСа шло разбирательство о том, кто из них будет контролировать деньги и собственность за границей.

Через некоторое время в Лондоне разразился скандал, связанный с тем, что один из сотрудников Скотленд-Ярда передавал информацию по вопросам экстрадиции в Россию граждан РФ, находящихся в Лондоне, британскому охранному агентству ISC Global. Эта компания входила в структуру МЕНАТЕПа, и ее услугами пользовался в том числе и господин Невзлин.

Полониевый след был обнаружен в ноябре этого года в офисе компании бывшей ISC Global, которая сейчас называется RISC Management. По версии Скотленд-Ярда, незадолго до отравления компанию посещали Александр Литвиненко и его деловые партнеры – Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

Еще неделю назад вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов предрекал, что в расследовании дела Литвиненко могут появиться "совершенно неожиданные версии", которые до сих пор вообще не рассматривались.

отсюда

Комментариев нет: