понедельник, 18 декабря 2006 г.

Генпрокуратура мешает Скотленд-Ярду

Следователи из Великобритании, посетившие Москву, не получили ответы на все свои вопросы по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет интернет-версия британской газеты "Таймс". Источник в спецслужбах Великобритании заявил изданию, что на допросах в Москве российские официальные лица якобы отказались задать свидетелям - российским предпринимателям Дмитрию Ковтуну и Андрею Луговому - вопросы, на которые хотели получить ответы британские следователи. По данным источника, об этом не было объявлено публично, чтобы избежать ухудшения дипломатических отношений между Москвой и Лондоном.

По данным "Таймс", стоимость полония, которым отравили Литвиненко, составляет более $10 млн., а обнаруженная в его организме доза превышает смертельную в десять раз. "Вы не можете приобрести такое большое количество через Интернет или украсть его из лаборатории без того, чтобы не поднять тревогу. Поэтому существуют только два возможных объяснения источника получения полония: он был получен из ядерного реактора или тесно связан с контрабандистами черного рынка", - заявил газете источник в британских спецслужбах.

В подтверждение своих выводов и слов источника "Таймс" ссылается на заявление базирующейся в американском штате Нью-Мексико компании United Nuclear Scientific Supplies. По словам представителей компании, одной из нескольких имеющих лицензию на продажу изотопов полония-210, единичная партия вещества стоит около $69. Таким образом, для убийства необходимо приобрести не менее 15 тыс. партий на сумму более $10 млн. Лицо или организация, разместившие такой заказ, будут немедленно выявлены.

По данным британской газеты, первая незаконная поставка полония в Великобританию произошла во второй половине октября этого года. Оставшаяся часть изотопа была переправлена двумя партиями позднее. Как отмечает издание, британская полиция не может объяснить, зачем контрабандисты подвергали себя риску при переправке оставшихся партий радиоактивного вещества, так как первоначального его количества было вполне достаточно для убийства.
отсюда

Комментариев нет: